PROBLEMA DE MATEMATICAS
He ido al Carefour y he comprado 3 kilos y medio de carne a 5´50 , 7 kilos de almejas a 6´75 , 4 kilos y medio de manzanas a 5 euros y 10 kilos de carne a 7 euros .
PREGUNTAS:
¿Cuánto vale el kilo de cada cosa ?
¿Si lo pago en 6/8 coanto me ahorro? NEREA;)
No hay comentarios:
Publicar un comentario